Open/Close Menu Юридическая группа Барристер и Партнеры

Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей отностительно ребенка, а именно обязанности в материальном обеспечении.

Алименты в Украине выплачиваются добровольно – на договорной основе между родителями, когда устанавливается порядок, размер (сумма) и сроки выплаты непосредственно в договоре

или принудительно – по решению суда, в случае разногласий о суме алиментов или уклонению от их выплаты.

В 2018 году минимальной суммой алиментов в соответствии с законодательством сумма алиментов должна быть не менее 50 % прожиточного минимума ребенка.

Также законодательство предусматривает порядок изменения размеров алиментов на ребенка. Изменения семейного положения плательщика или получателя алиментов, содержание нетрудоспособных родителей, наличие других детей может влиять на изменения размеров алиментов.

Отсутствие официального трудоустройства, стабильного заработка не могут являться причиной невыплаты алиментов и тем самым снимать обязанность в содержании своего ребенка.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда разъяснил, что отец не может быть освобожден от уплаты алиментов на том основании, что он не работает и на его иждивении находится нетрудоспособная мать.

Соответствующее постановление по делу № 234/6207/17 (№ 61-7802св18) было вынесено 15 мая 2018 года.

CategoryМЕДИА